Невзоров* при попустительстве Смольного продолжает получать миллиарды от рекламы в метрополитене

Опальный журналист Александр Невзоров*, (признан в РФ иноагентом), сбежал за границу после того, как против него в России завели уголовное дело за распространение фейков о действиях ВС РФ в ходе спецоперации на Украине.

При этом публицист не забыл поздравить своего друга — губернатора Петербурга Александра Беглова, с днем рождения. Поздравление обернулось скандалом, потому что Невзоров* открыто поддерживает украинских националистов, в частности, боевиков полка «Азов» (в отношении некоторых участников формирования в РФ открыто уголовное дело. Минюст подал иск в Верховный суд о признании организации террористической) и другие экстремистские организации.

Невзоров* распространяет фейки в Сети, оскорбляет Россию и патриотично настроенных россиян, и при этом ежемесячно зарабатывает на рекламных контрактах. Дело в том, что Невзоров* в свое время возглавлял ассоциацию рекламных компаний, крупнейшей из которых была «Метроном». Эта компания является монополистом рекламного рынка в петербургском метрополитене.

Ежегодно в бюджет города поступает порядка 260 млн рублей, а доход составляет более 900 млн рублей. Другими словами, связанная с Невзоровым* компания ежегодно получает до 700 млн рублей чистой прибыли. За 10 лет в рамках заключенного контракта «Метроном» получит более семи миллиардов рублей.

Несмотря на явную русофобскую риторику и антироссийскую деятельность Невзорова*, Смольный ничего не делает для того, чтобы положить конец позорному сотрудничеству с «Метрономом», наносящему репутационный вред имиджу Петербурга, особенно на фоне спецоперации ВС РФ на Украине.

*Включен в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.