Смольный расставил «приоритеты»: на территории «Горской» будет элитный яхт-клуб вместо IT-кластера

На полях ПМЭФ-2022 было подписано соглашение о намерениях между Смольным и «Яхт-клубом Петербурга» о строительстве на территории промзоны «Горская» туристического кластера.

Годом ранее, на ПМЭФ-2021, власти Петербурга подписали с «Мегалайном» соглашение о намерениях произвести реновацию «Горской», однако на Петербургском международном экономическом форуме в этом году Смольный отказался от сотрудничества с этой компанией в пользу другого проекта, реализацией которого займется приближенная к губернатору Александру Беглову организация. Чиновники при этом не сочли нужным ответить на вопросы журналистов.

Компания «Мегалайн» на ПМЭФ-2021 представила масштабный проект по реновации территории «Горской», в который было запланировано инвестировать 236 млрд рублей. В поселке Лисий Нос на побережье Финского залива должны были появиться IT-кластер, общественные и образовательные пространства. 

На ПМЭФ-2022 Смольный принял решение передать территорию «Горской» другой организации. Промзона отошла «Яхт-клубу Санкт-Петербурга» Владимира Любомирова. 

Компания намерена инвестировать в проект 10 млрд рублей. Журналисты высказали предположение, что в итоге там будет возведен элитный яхт-клуб «для друзей» Александра Беглова.

Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков отказался на полях ПМЭФ-2022 отвечать на вопросы журналистов, посоветовав им обращаться в пресс-службу. Ранее СМИ сообщали, что реновацией «Горской» может заняться дочерняя компания «Газпрома», в которой замгендиректора по общим вопросам работает Павел Белов, зять губернатора Петербурга.