Реставрировать нельзя сжечь: Смольный закрывает глаза на пожары в исторических домах

Пожар едва ли не уничтожил исторические дома на Синопской набережной. 18 июня по неизвестной причине загорелся один из особняков Ненюкова 1884 года постройки.СМИ допускают, что ответственность за ситуацию лежит на Комитете имущественных отношений, который не предпринимает никаких мер. 

Журналисты допускают, что чиновникам из возглавляемого Леонидом Кулаковымкомитета пожары только на руку. После такого признать дома нереставрируемыми или не представляющим архитектурной ценности гораздо проще.

Этим летом еще одно возгорание произошло на даче Максимова в Ломоносове, этот деревянный дом является одним из ярких представителей эклектики в архитектуре начала ХХ века. При этом продажей дачи частникам КИО озаботился еще в 2020 году. Но теперь потенциальный покупатель еще и так «кстати» избавился от обязательств по ее реставрации, ведь от дома по сути ничего не осталось. 

Многие убеждены, что комитет Смольного закрывает глаза на причины пожаров намеренно. Кроме того, ведомство Кулакова уже привлекали к ответственности за сомнительные сделки еще в 2012 году, правда он сам в деле не фигурировал. Вероятно, здесь ему помогла дружба с губернатором Александром Бегловым.