Крупнейший федеральный грант для Петербурга получили приближённые Беглова

© www.gov.spb.ru
Координационный совет Фонда президентских грантов подвёл итоги второго конкурса на предоставление помощи проектам, нацеленным на развитие гражданского общества. Общая сумма финансирования составила 3,8 млрд рублей. Наибольшее число грантов досталось некоммерческим организациям Санкт-Петербурга, а самый крупный получил фонд «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца», финансовые потоки которого контролирует Александр Захватов, неофициальный спецпредставитель и близкий друг губернатора Александра Беглова.

Как указано на портале Фонда президентских грантов, фонд «Кронштадтского Морского собора» получил немногим менее 22 млн рублей на реализацию проекта «Главный калибр». На выделенные деньги организация обещает создать макет-экспозицию бронепалубного крейсера «Варяг».

Фонд был создан в 2009 году для организации реставрации Морского собор Святого Николая Чудотворца в Кронштадте, построенного в память всем погибшим морякам. Уже тогда в попечительский совет, среди прочих, вошёл Александр Беглов, ныне действующий губернатор Петербурга. 

На первом же заседании Беглов был избран председателем совета, после чего он назначил на административные должности людей, максимально далёких от реставрации, строительства и благотворительности, но хорошо знакомых лично ему. 
Так, гендиректором фонда стал Андрей Конов, замглавы Администрации Кронштадтского района. После серии скандалов, связанных с попытками Кононова использовать служебное положение в личных целях, он был вынужден уволится по собственному желанию.

Как сообщала пресса, изначально экс-губернатор Георгий Полтавченко намеревался уволить чиновника показательно, по статье «в связи с утратой доверия», однако вмешательство депутата Леонида Слуцкого, также входящего в совет фонда, смягчило ситуацию. В дальнейшем прокурорская проверка установила, что одновременное руководство фондом и работа в районной администрации было противозаконным. Кононов руководит фондом и сегодня.

Единственным членом ревизионной комиссии, контролирующей все финансовые потоки фонда, стал Александр Захватов, один из ближайших друзей Беглова. На сегодняшний день Захватов и его сыновья являются неофициальными спецпредставителями губернатора. Так, Игорь Захватов начал регулярно появляться рядом с Бегловым вскоре после его временного назначения на пост главы Петербурга в 2018 году. По информации СМИ, Захватовы контролируют в Петербурге ключевые политические аспекты, вплоть до назначения глав районов и вице-губернаторов. На сегодняшний день Александр Захватов всё ещё указан как единственный член ревизионной комиссии фонда.

В свете приведённых фактов реакция Александра Беглова на присуждение грантов прозвучала довольно двояко.

«Президентские гранты – это не только высокая оценка петербургских некоммерческих организаций, но и возможность воплотить в жизнь социально значимые, важные для города и его жителей проекты. Многое из того хорошего, что сделано в Петербурге в социальной сфере, – это заслуга в том числе и НКО», - заявил Беглов.

Насколько значимым и важным для Петербурга станет проект «Главный калибр», и будет ли он воплощён в жизнь вообще, ещё находится под вопросом. Но то, что через Беглова и его приближённых практически бесконтрольно пройдут 22 миллиона рублей – это уже факт.