В Госдуме осудили поведение петербургских чиновников, сорвавших проведение выставки о Мариуполе

© Pixabay.com
Инцидент со срывом выставки «Мариуполь – битва за русский мир» с участием петербургских чиновников может поднять вопрос, соответствуют ли они критериям занимаемой должности. Об этом заявил депутат Госдумы России Константин Затулин.
 
Он отметил, что проведение специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины требует консолидации общества. В этой связи действия чиновников администрации носят диссидентский характер.
 
«То, что есть чиновники, которые таким диссидентским образом относятся к проводимой спецоперации — не является секретом. Это, на самом деле, основание для того, чтобы поставить вопрос об их соответствии занимаемой должности и лояльности к политике государства. Это вполне может быть предметом внимания со стороны общественности и требований наказать этого чиновника», - заявил Затулин.
 
Парламентарий также добавил, что своими действиями представители петербургской власти подрывают усилия России, направленные на объединение общества во время проведения СВО.
 
Выставка «Мариуполь – битва за русский мир» прошла в Петербурге 26 июня в рамках фестиваля «День русской славы». Однако прибывшие на мероприятие чиновники из администрации Пушкинского района, в том числе Татьяна Боголюбова, потребовали исключить из экспозиции все связанные с проведением СВО экспонаты. Кроме того, по их требованию организаторам пришлось снять со стен патриотическую символику Z. Инцидент вызвал возмущение общественности, однако администрация губернатора Петербурга Александра Беглова от комментариев по этому поводу отказалась.