Захватовы и Рудакова стараются не показываться на людях после обвинений со стороны Пригожина в коррупции

© gov.spb.ru / Александр Беглов
ТГ-канал «Ротонда» сообщил, что спецпредставители губернатора Александра Беглова братья Захватовы и Маргарита Рудакова после обвинения в коррупции со стороны бизнесмена Евгения Пригожина стараются не показываться на людях и практически прекратили выходить из кабинетов.
  
Предприниматель Евгений Пригожин в интервью «Невским новостям» коснулся проекта реновации промзоны «Горская», обвинив в коррупции представителей команды Александра Беглова и назвав их «шайкой людей, набивающих карманы и не держащих свое слово».
 

«Говорят, что есть один путь: взять в долю семейку Захватовых, Рудакову и далее по списку. Но и то в конце пути останешься голым-босым. Можете считать этот ответ рекламным для всех коррупционеров Петербурга. Надеюсь, правоохранительные органы в ближайшее время сделают выводы», – заявил Евгений Пригожин.
  

Авторы ТГ-канала «Ротонда» отметили, что чиновники Смольного в кулуарах обсуждают выпад Пригожина и прогнозируют скорую отставку Беглова. Бизнесмен уже неоднократно критиковал губернатора.
 
 «Сам по себе факт такого громкого заявления был воспринят как согласованное действие. У нас же как? Сначала готовят общественное мнение к чему-то, а потом принимают решение. Вот и сейчас все пришли к выводу, что раз Пригожин решился на такой поступок, значит, есть одобрение и план по отставке [Беглова]. Все руководство сейчас втянуло голову в песок, ни Рудакова, ни Захватовы, которых в интервью Пригожин обвиняет [в коррупции], не показываются нигде — из кабинетов не выходят», — написали в ТГ-канале «Ротонда».
  

По данным СМИ, братья Игорь и Андрей Захватовы — неофициальные советники и спецпредставители Александра Беглова. Петербургские бизнесмены за финансовое вознаграждение могут через них решить некоторые вопросы. К примеру, организация личной встречи с Бегловым стоит 300 тыс. рублей, передача письма губернатору — 100 тыс. рублей, решение какого-то вопроса «под ключ» обходится в несколько миллионов рублей.
  
«Серым кардиналом» Петербурга и одним из самых влиятельных людей в регионе считается бывший заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Маргарита Рудакова. Она курирует сферы ЖКХ и здравоохранения, являющиеся самыми коррумпированными. По данным СМИ, Беглов и Захватовы тесно связаны с Рудаковой — они поделили между собой сферы влияния в Петербурге.