Смольный рассмотрел выгоду от проекта переноса Большого порта Санкт-Петербург

© freeimages.com
Инициатива губернатора Александра Беглова о снижении арендной платы за использование городских портов открыла «второе дыхание» проекту Смольного по переносу Большого порта Санкт-Петербург из города в Ленобласть.

Согласно плану, все промышленные предприятия и компании должны быть перенесены подальше от центра. На освободившейся территории петербургские чиновники хотят построить очередной элитный жилой квартал.

Глава «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев заявил о готовности потратить на грандиозную стройку 550 млрд рублей. Примечательно, что под этот проект еще в 2021 году началась корректировка и других инициатив, ожидающих согласование со структурами Правительства РФ.
Например, план по строительству железнодорожных путей в обход Северной столицы на юго-западе, который также давно вынашивали петербургские чиновники. По задумке Бокарева, с увеличением оборота портов, увеличилась бы и пропускная способность ж/д-путей.

Еще одним выгодным проектом для Смольного стало развитие порта «Бронка». Это позволило бы сохранить стивидорные компании с их миллиардными прибылями в Петербурге, а также заполучить для своей выгоды еще пару проектов, включая запуск дополнительного городского транспорта и строительство жилого комплекса в центре.

Самой главной проблемой для администрации Беглова стало то, что порт все еще числится на балансе у федеральных властей, на решение которых никак не могут повлиять городские чиновники. Как полагают СМИ, именно поэтому 11 июля губернатор обратился к Правительству РФ с просьбой уменьшить арендную плату за пользование инфраструктурой порта.