Жалобы на трудное экономическое положение не помогли «Фирме Флоридан» снизить сумму штрафа за картель

© Pixabay.com
Арбитражный суд Северо-Западного округа постановил «Фирме Флоридан» выплатить штраф в 59 млн рублей. Компания получила его за картельный сговор.
  
После того, как ФАС доказали причастность комбината «Фирма Флоридан» к картельному сговору в 2020 году, они потребовали выплатить 59 млн рублей. Однако представители компании просили уменьшить сумму якобы из-за тяжелого экономического положения. Несмотря на это, ФАС добились полной компенсации. Помимо данной организации в картеле участвовали «Артис-Детское питание», «База «Мария» и «Лимак-Нева».
  
Примечательно, что «Фирма Флоридан» фигурирует в еще одном деле о картельном сговоре в Кировском районе. В ходе разбирательства комбинат смог снизить штраф до 31,5 млн рублей, но, учитывая новое решение суда, выписать его в полном объеме - 63 миллиона, комбинату могут и в этом случае. Таким образом, предприятие должно выплатить 122 млн рублей.
  
Компанию «Фирма Флоридан» связывают с экс-главой Управления социального питания Наталией Петровой. СМИ уже писали о том, что она и владелица комбината – родственники. Как выяснилось в ходе проверки Контрольно-счетной палаты, Петрова скрывала множество связанных с комбинатами нарушений.
  
Плюс, в компании «Фирма Флоридан» работала невестка Александра Захватова. Он является спецпредставителем Александра Беглова. СМИ не исключают, что он причастен к увольнению и аресту бывшего главы УСП Алексея Барабанщикова.
 
 Напомним, ранее изменился состав Экспертно-координационного совета по развитию социального и здорового питания Петербурга. Многих экспертов отрасли из него вычеркнули. На их место пришли «теневые» покровители рынка. Например, глава Фрунзенского района Константин Серов и спецпредставитель губернатора Маргарита Рудакова.