Беглов наградил картельщиков и «кидал» почетным знаком «Лучший работник торговли и услуг»

В Петербурге 21 июля по распоряжению губернатора Александра Беглова почетным знаком «Лучший работник торговли и услуг» награждена Тамара Обидко, начальник отдела организации питания частного комбината «Фирма Флоридан».  

Само предприятие имеет интересную историю. В 1992 году Екатерина Чернышова и ее муж Борис Крижевский стали соучредителями нового комбината «Фирма Флоридан». Причем Чернышова – это  дочь Натальи Петровой, руководителя Управления социального питания с 1996 года.   

В декабре 2019 года в разгар проверки Петрова уволилась, избежав наказаний за непредоставление информации о нарушениях, совершаемых пищевыми преприятиями, но у «Флоридана» начались проблемы - ФАС уличили комбинат в череде картельных сговоров с компанией «Артис-Детское питание», за что предприятию присудили штраф на 122 млн рублей. 

Даже после ухода Петровой из УСП и несмотря на выявляемые нарушения, «Фирма Флоридан» продолжает работать – это связывают с тем, что на комбинате долгое время работала Инесса Захватова, невестка Александра Захватова, спецпредставителя и близкого друга губернатора Александра Беглова. 

С Захватовым и «Фирмой Флоридан» связывают арест и увольнение Алексея Барабанщикова, который публично заявлял о коррумпированности сектора соцпита и связях чиновников с частными комбинатами, такими как «Флоридан» или «Серна». 

Интересно, что в 2020 году градоначальник наградил почетным знаком владелицу «Серны» Наталью Сорокину, при том, что последняя «кинула» своего партнера, не отдав ему долг в 12,5 млн рублей.

Беглов лично подписал указ о награждении, при этом вряд ли он не знал, что знаки «Лучший работник торговли и услуг» вручаются картельщикам и «кидалам».