«Свадебному генералу» Беглову пришлось издали наблюдать за прогулкой Путина по Кронштадту

© gov.spb.ru / Александр Беглов
Губернатор Петербурга Александр Беглов большее время рабочих поездок посвящает различным торжественным мероприятиям. Однако на Дне Военно-морского флота, которое с размахом отметили в Петербурге 31 июля, градоначальника словно и не ждали. На приуроченные к празднику мероприятия прибыл президент России Владимир Путин.  В субботу, 30 июля, он посетил музейно-исторический парк "Остров фортов" в Кронштадте, об истории создания которого главе государства рассказала Ксения Шойгу, а не губернатор города.
 
Градоначальник при этом участвовал в прогулке, но шел во вторых рядах. Там, где обычно идут охранники, несущие портфели, отметили многие Telegram-каналы. Таким образом, Беглов остался без внимания со стороны представителей Кремля. Поэтому губернатору ничего больше не осталось, как ограничиться скромным поздравлением в социальных сетях.  При этом он в очередной раз напомнил о величии императора Петра I.
 
«В этом году мы отметили 350-летие со дня рождения Петра Первого. Его деяниями и победами Россия стала Империей, был основан Петербург, заложены основы морского могущества нашей страны. Петр вернул балтийские берега. Его наследники создали Черноморский флот. В нашем городе находится Главное командование ВМФ, по решению Президента проводится Главный Военно-Морской парад. Мы гордимся военным моряками — нашими мужественными защитниками!» - написал Беглов в Telegram.
 
Отметим, что различные торжественные мероприятия являются для губернатора Петербурга чуть ли не основной частью его деятельности. За последние полгода порядка 57% рабочих поездок  Беглова были связаны именно с праздниками, за что в Сети ему дали прозвище «свадебный губернатор». При этом посвященных инспектированию или объездам районов визитов с февраля по май журналисты насчитали только 13,9% от общего числа поездок.