Жители Петербурга продолжают жаловаться на плохую работу «Невского экологического оператора»

Мусорная реформа стартовала в Санкт-Петербурге 1 января и должна была решить проблемы жителей города с вывозом бытовых отходов, однако спустя семь месяцев этого так и не случилось. 

На портале «Наш Санкт-Петербург» количество жалоб на некачественную работу «Невского экологического оператора» (НЭО) и его подрядчиков не уменьшается. Ежедневно петербуржцы призывают ведомственные службы, администрацию Смольного и лично губернатора Александра Беглова исправить ситуацию, однако ничего не меняется. Только за первые два дня августа поступили десятки сообщений с просьбами вывезти бытовые отходы. На данный момент общее число обращений с момента старта мусорной реформы уже достигло 513.

 
 
«Постоянное скопление строительного мусора на контейнерной площадке. Уборка контейнерной площадки производится только после обращения на портал "Наш Санкт-Петербург"», — сообщила Елена К.



Вместе с жалобами жители Северной столицы прикладывают фотографии мусорного коллапса в своих дворах. Многие отмечают, что на стихийных помойках завелись крысы, которые не только растаскивают мусор, но и могут быть разносчиками болезней.

«Рядом с контейнерной площадкой кучи мусора. Просьба вывезти все на утилизацию», — написал петербуржец.

 

 


Ранее петербургские журналисты отмечали, что Беглов намеренно «маскирует» проблемы «Невского экологического оператора» с несвоевременным вывозом мусора с контейнерных площадок вместо реформирования работы ответственной организации.