В окружении Беглова оказался связанный с СБУ один из вдохновителей «оранжевой революции» Креймер

© Pixabay.com
Губернатор Петербурга Александр Беглов уже долгое время связан с известным в 90-е годы авантюристом Михаилом Креймером, о чем ранее писали многие СМИ. Креймер с 2009 года возглавлял созданный по инициативе будущего петербургского главы Международный фонд поддержки казачества, но 2011 году его приговорили к семи годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере. Однако за ним числятся и более серьезные проступки.
 
В частности, выяснилось, что «Остап Бендер 21 века» был замешан в организации «Оранжевой революции» на Украине. Еще в 1993 году Креймер основал аналитическое агентство «МиК – Маркетинг и Консалтинг», которое проводило избирательные кампании для различных политиков по всей России. Предприимчивый «политтехнолог» умудрился даже поработать в команде Бориса Ельцина.
 
В 2004 году Креймер оказался в предвыборном штабе Виктора Ющенко. Как известно, первые выборы кандидат в президенты проиграл, после чего произошла цепочка трагических событий. Вдохновителем первого майдана называют Александра Зинченко, а Креймер был его помощником еще по избирательному штабу. «Оранжевая революция», по мнению многих историков и геополитиков, стала той самой чертой, переступив через которую, Украина встала на путь радикализации. Именно при Ющенко и во многом благодаря работе его политтехнологов киевская власть стала популяризировать националистические взгляды и русофобию, а также героизировать нацизм.
 
Конечно, о 100% причастности Креймера и его начальника Зинченко к выбору губительной политической стратегии нельзя. Однако и не принимать во внимание столь важный момент биографии подчиненного Беглова тоже не стоит. По какой причине будущий глава Петербурга допустил до важного поста человека с более, чем сомнительной репутацией, не ясно. Однако это же не первый случай, когда в окружении Беглова оказываются люди, связанные с событиями на Украине.
 
Например, весной этого года СМИ рассказали о связи петербургского губернатора с миллиардером Теймуразом Хихинашвили. В Петербурге у него свой бизнес по производству искусственных алмазов. Хихинашвили – близкий друг Игоря Коломойского, одного из основателей полка «Азов»* (признан в России террористической организацией). По некоторым данным, именно Коломойский помог Ющенко стать президентом в результате переворота.  В этом процессе также мог участвовать и Креймер. Где он сейчас – неизвестно. Не исключено, что махинатор, с которым Беглов планировал возрождать российское казачество, уже переехал на Украину.

* Признан в России террористической организацией