«Баки переполнены»: жители Петербурга массово жалуются на некачественную работу НЭО

© Pixabay.com
В администрации губернатора Петербурга Александра Беглова продолжают игнорировать многочисленные претензии горожан к работе «Невского экологического оператора» (НЭО), ответственного за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов (ТКО) в регионе. С начала текущего года жители Северной столицы массово жалуются на антисанитарию на придомовых контейнерных площадках, связанную с несвоевременным забором мусора регоператором и его подрядчиками и некачественной уборкой территории вокруг баков. Несмотря на огромное число соответствующих обращений на портале «Наш Санкт-Петербург», в Смольном фактически не предпринимают никаких мер для решения этой проблемы, что провоцирует недовольство в обществе.
  
На сегодняшний день на специализированном портале, созданном по инициативе петербургского градоначальника, на рассмотрении находится более 500 заявок касательно неудовлетворительного санитарного и технического состояния контейнерных площадок. Горожане преимущественно сообщают, что НЭО не соблюдает график вывоза ТКО, из-за чего мусор начинает собираться возле пухто и баков, привлекая грызунов и прочих вредителей. Кроме того, в теплую погоду многих беспокоят неприятные «ароматы» помойки.
 
«Распространяется запах! Мусор не вывозится уже вторую неделю», — написал в своем обращении житель дома № 44, литера А, в поселке Александровская в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.
  
К жалобе Кирилл К. приложил несколько фотографий заваленной мусором контейнерной площадки. На снимках видно, что два пухто заполнены доверху, в связи с чем местные жители вынуждены складывать отходы возле них.
 
 
 О такой же проблеме сообщил Евгений Л., проживающий в доме № 23, корпус 3, литера А, по Выборгскому шоссе.
 
 «Баки переполнены, вокруг мусор, сильный запах», — написал в заявке на портале Смольного петербуржец.
 
 
 «Третий день не вывозят мусорный контейнер! В чем состоит проблема? Чего ждут, пока опять полчище крыс побежит?», — пожаловался житель дома № 162, литера А, по Ленинскому проспекту в Московском районе Петербурга.
 
 
 Тимур Т., проживающий в доме № 8, корпус 1, литера А, по улице Центральная в поселке Шушары сообщил о том, что на придомовой контейнерной площадке уже долгое время не убирается крупногабаритный и строительный мусор.
 
 
«Необходимо вывезти мусор и расчистить площадку», — обратился к представителям Смольного Игорь П., проживающий в муниципальном округе Шувалово-Озерки в составе Выборгского района города.
 
 
«Не убирается контейнерная площадка», — написал на портале «Наш Санкт-Петербург» Дмитрий Л., проживающий в доме № 104, корпус 6, литера А, по улице Будапештская во Фрунзенском районе.
 

 «Прошу вас убрать мусор», — призвал коммунальщиков житель дома № 37, корпус 2, литера А, по улице Варшавская в Московском районе Петербурга.
 
 
Напомним, так называемая мусорная реформа в Северной столице стартовала в январе 2022 года. Уже в первые дни петербуржцы столкнулись с антисанитарией на контейнерных площадках и начали жаловаться в горадминистрацию на регионального оператора НЭО, который не выполняет свои обязанности. Спустя более чем семь месяцев в Смольном по-прежнему не контролируют деятельность предприятия, что уже привело к росту популяции крыс и мышей, являющихся разносчиками опасных инфекционных заболеваний. При дальнейшем попустительстве со стороны властей ситуация продолжит усугубляться, а мусорный коллапс охватит весь город.
 
 
Петербургские СМИ ранее сообщали, что жители города на Неве обеспокоены полчищами крыс, которые облюбовали заваленные мусором придомовые контейнерные площадки во дворах и бегают по детским площадкам и возле подъездов.