«Продолжайте строить из себя непонятно что»: петербуржцы в ответ поздравили Беглова с Днем строителя

Жители Северной столицы встретили поздравление Александра Беглова с Днем строителя крайне негативно. На просторах социальных сетей, преимущественно «Вконтакте», можно встретить множество гневных комментариев, в которых петербуржцы требуют от градоначальника перестать строить из себя «непонятно что».

Соответствующий праздник в России отмечают в этом году 14 августа. Свое поздравление градоначальник опубликовал в личном Телеграм-канале, отметив, что он начинал карьеру с позиции монтажника-высотника. Современных строителей он назвал продолжателями дел великих архитекторов Д. Кваренги, Ф. Растрелли и А. Захарова. 

СМИ возмутил тот факт, что поздравление Бегловапоявилось на фоне ажиотажа вокруг принятия закона о «Комплексном развитии территорий» (КРТ). Документ подразумевает реализацию «реновации» Петербурга, суть которой сводится к сносу «хрущевок» в центральной части города с последующим расселением жильцов. Новое постановление Смольного в Петербурге встретили плохо:активисты, эксперты и рядовые горожане пытаются противостоять закону из-за его непрозрачности и множества предполагаемых махинаций, в которых могут быть заинтересованы чиновники. 

При этом петербуржцы обратили внимание на системное разрушение объектов культурного наследия в Северной столице, что достаточно сильно резонирует с поздравлением градоначальника. Множество гневных комментариев в ответ на поздравление Беглова с Днем строителя были размещены на странице градоначальника «Вконтакте».





Также комментарии о праздничной риторике Беглова можно встретить в официальных сообществах комитетов Смольного. Например, на странице Комтранса ярко выделяются сообщения пользователей по поводу недостроенных трамвайных линий или с комическими изображениями градоначальника на фоне горящих петербургских зданий.





Примечательно, что большинство комментариев, характеризующих Беглова как губернатора с негативной стороны, спустя непродолжительное время были удалены модераторами. 

Ранее СМИ писали, что закон о «реновации» спровоцировал в Петербурге очаг напряжения и подготовил почву для острого конфликта между гражданами и органами исполнительной власти.