Участие родителей в контроле качества школьного питания в Петербурге будет сведено к минимуму

Готовность петербургских школ к новому учебному году обсудили в Учебно-методическом центре Управления социального питания (УСП). Судя по заявлениям вице-губернатора Санкт-Петербурга Валерия Москаленко, в сентябре родителям вряд ли стоит рассчитывать на ликвидацию проблем с обслуживанием в школьных столовых.

В Петербурге существуют так называемые советы по контролю детского питания. По заявлению Москаленко, для его членов и сотрудников комбинатов питания УСП организует специальные образовательные программы. При этом ведомство провело лишь лекции для сотрудников пищеблоков трех детсадов Петродворцового района и одного детсада Адмиралтейского района Петербурга, согласно данным Единой информационной системы в сфере закупок. При этом в городе насчитывается более полутора тысяч образовательных учреждений.

 «В этом году мы продолжим практику привлечения школьных Советов по питанию к контролю за качеством организации питания.  Это позволит оперативно собирать и реагировать на предложения по улучшению системы организации питания в каждой конкретной образовательной организации, и, таким образом, добиваться повышения качества и эффективности организации питания в каждом конкретном случае», - заявил Москаленко на совещании Учебно-методического центра УСП.

Однако на практике родители не всегда могут повлиять на проблемы в сфере соцпита. Показательный случай произошел в Кадетской школе Пушкинского района, где в прошлом году сменился поставщик питания – им стал комбинат «Артис-Детское питание». Родители только через суд смогли добиться наказания компании за допущенные ей нарушения при обслуживании школьных столовых. Однако комбинат решил оспорить решение о штрафе, а ситуация с качеством школьного питания не улучшилась.

Причем в грядущем учебном году возможности родителей повлиять на качество питания станут еще меньше. По распоряжению губернатора Петербурга Александра Беглова в Северной столице обновлен состав Экспертно-координационного совета по развитию социального и здорового питания. Из его состава были исключены практически все профильные специалисты и представители общественных родительских организаций. На их места пришли лояльные Смольному люди, не имеющие никакого релевантного опыта. Одним из первых решений совета стало повышение тарифов на школьное питание, что уже говорит очень многое о деятельности органа.