Смольный провалил сроки по оптимальной подготовке Петербурга к зиме

Смольный может не успеть качественно подготовить Петербург к зиме. Несмотря на то, что до начала сезона остается чуть более двух месяцев, правительство региона только начинает готовиться к закупке коммунальной техники. Столь несвоевременная реакция на наступление холодов почти гарантированно обернется для Северной столицы очередным «снежным коллапсом».
 
 18 августа губернатор Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт-Петербурга «О выделении средств». Документ предусматривает масштабную закупку спецтехники для очистных работ внутриквартальных территорий. Всего планируется закупить 1185 тракторов, погрузчиков и мини-погрузчиков отечественного и белорусского производства, а также прочее оборудование для обеспечения уборки дорог зимой.
 
 Данная новость уже успела вызвать ироничную реакцию социальных сетей. Так, авторы Телеграмм-канала «1703» с иронией напомнили, что в 2021 году Петербург переживал зиму крайне тяжело. Во многом это случилось по причине того, что город не смог подготовиться к сезону должным образом, хотя губернатор заявлял об обратном задолго до начала обильных снегопадов.
 
 «Нанес, так сказать, превентивный удар по «снежной мафии» и подготовил сани летом, как и в прошлые разы», — отметили в публикации сообщества.
 
 Проблема снегоуборки является для Петербурга актуальной не первый год, за что Александр Беглова критикуют в СМИ, а также экспертном сообществе. Одной из проблем зимних работ заключается в том, что Смольный начинает планирование в лучшем случае за 3 месяца до сезона снегопадов.
 
 В прошлом году коммунальщики допустили «снежный коллапс» именно из-за нехватки техники на городских улицах. Ситуация дошла до того, что подведомственные Смольному структуры не справлялись с вывозом выпавших осадков, в результате чего по всему Петербургу можно было наблюдать огромные кучи снега — как в пешеходной зоне, так и на проезжих частях. Помимо прочего, до сих пор не решена проблема с дефицитом снегоплавильных пунктов, куда коммунальщики могли бы своевременно вывозить снег.
 
 Учитывая подобный «бэкграунд», чиновникам Смольного стоило бы начать готовить Петербург к зиме заблаговременно, а не за два месяца до начала сезона. Очевидно, этого не произошло — как и в прошлые разы город имеет все шансы стать жертвой нового снежного коллапса.