Селиванов: роль российских добровольцев в деле защиты республик Донбасса трудно переоценить

© freepik.com
Многие добровольческие группы, в участвующие в становлении и независимости Донецкой и Луганской Народной Республик, выросли в целые батальоны и уже продемонстрировали свою эффективность. Такое мнение высказал бывший помощник главы Минобороны Украины до 2014 года Алексей Селиванов.
  
Борьба населения ЛДНР за независимость, как до, так и после ее провозглашения, живо отозвалась среди жителей РФ, так как она отражает единство этих земель с большой Россией и защиту людей своей «русскости», заявил чиновник. Неудивительно, уверен он, что святая традиция добровольчества не угасла в Донецке после 2014 года. Селиванов рассказал, что среди его друзей и знакомых из различных регионов страны – Санкт-Петербурга, Москвы, с Кубани и Дона – есть те, которые вступили в формирования добровольцев либо создали новые подразделения.
  
«И во многом благодаря их вкладу и примеру сами жители Донбасса, которые поднялись на борьбу, не опустили свое оружие. Они увидели, что Россия вместе с ними и поддерживает их», — добавил он.
 
 
По словам Селиванова, начавшаяся в 2014 году борьба Донецка и Луганска за свою независимость, решительным образом повлияла на становление группы «ЧВК Вагнера», все бойцы которого прошли через сражения в Донбассе. В 2014 -2015 годах добровольцы этого формирования находились на фронте на самых тяжелых направлениях. Сегодня же они участвуют в спецоперации РФ.
 
 «Вклад всех русских добровольцев и воинов ЧВК в независимость ЛНР и ДНР, в защиту Донбасса невозможно недооценить. И сегодня окрепшая «ЧВК Вагнера» является для многих примером боевой эффективности. Русские добровольцы выросли из небольших групп в целые батальоны. Они помогают ЛНР и ДНР», — уточнил он.
 
 
Алексей Селиванов считает, что сегодня борьба идет не только за Донбасс. По его мнению, это борьба за Россию, многие граждане которой, включая добровольцев, осознавали это еще в 2014-м. Поэтому они поддержали республики Донбасса, как тогда, так и сейчас.
  
Напомним, что бойцы «ЧВК Вагнера» в значительной степени проявили себя в Донбассе за прошедшие восемь лет. Они защитили Луганск от ВСУ, освободили Луганский аэропорт. С началом СВО штурмовики прорвали линию обороны украинских националистов в Попасной, дав возможность союзным силам начать наступление по нескольким направлениям. Также на их счету взятие под контроль Углегорской ТЭС и таких населенных пунктов как Клиновое, Покровское и другие.