Школьники Петербурга остались в новом учебном году без Единого стандарта питания

У губернатора Петербурга Александра Беглова не вышло ввести Единый стандарт питания для школ к новому учебному году.

Летом он был установлен в Краснодарском крае, чтобы обеспечить здоровым питанием учащихся образовательных учреждений. Также 12 лет назад Единый стандарт питания установили в Москве. За нарушения правил по указанию услуг организации питания были предусмотрены высокие штрафы. Кроме того, можно было лишиться госконтрактов.

Несмотря на все это, в городе на Неве до сих пор не исправлена ситуация с питанием, в результате чего каждый район Петербурга работает в разном формате, что сказывается и на качестве еды в школьных столовых. Об этой проблеме не понаслышке знают родители учеников, уже долгое время жалующиеся на частные комбинаты питания, обеспечивающие школы.

Вместо вкусных и полезных завтраков и обедов школьники получают сомнительную еду, зато комбинаты питания стараются извлечь максимальную выгоду. Все это выливается в проблему устаревшего оборудования на комбинатах, на замену которого просто не хватает денег.

Ранее попытку ввести Единый стандарт оказания услуг по организации питания в Санкт-Петербурге предпринял экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков, однако был уволен с должности после критики в адрес Смольного.

Кроме того, СМИ обвиняли губернатора Беглова в легализации теневых покровителей соцпита через Экспертно-координационный совет. Одну из руководящих должностей в котором занял лояльный к Смольному главу Фрунзенского района Константина Серова.

Похоже, что ситуация в сфере питания устраивает градоначальника, а вместо борьбы с нарушениями он предпочитает поднимать цены на школьное питание до 140%.