Электроснабжение всего северного Донбасса может стать стабильнее благодаря успеху «ЧВК Вагнера»

© freepik.com
Штурмовые группы «ЧВК Вагнера» выбили отряды ВСУ и взяли под контроль территорию электроподстанции «Донбасская 750», которая расположена неподалеку от села Веселая Долина. Об этом сообщил военный корреспондент Федерального агентства новостей Александр Симонов.
 
«Донбасская 750» — крупная электроподстанция, созданная еще в 1970-е годы для распределения электроэнергии сверхвысокого класса напряжений (от 330 до 750 тысяч вольт). Раньше подстанция обеспечивала энергией большую территорию в Донбассе, однако сейчас не функционирует из-за боевых действий.
 
Освобождение электроподстанции в Веселой Долине и возвращение ее под контроль ДНР позволит в ближайшее время начать здесь ремонтные работы и вернуть ее в строй. В дальнейшем «Донбасская 750» сможет вновь обеспечивать электроэнергией территории ДНР и ЛНР.
 
В настоящее время под Бахмутом развивается наступление «ЧВК Вагнера», бойцы смогли закрепиться на восточной окраине стратегически важного города и теперь постепенно продвигаются к его южной части, преодолев сопротивление противника и освободив населенные пункты Клиновое, Покровское, а также Кодема.