Проблемы спортивной инфраструктуры привели Петербург на 22 место в рейтинге поддерживающих ЗОЖ регионов

Санкт-Петербург занял 22 место в рейтинге регионов по приверженности ЗОЖ, сообщают эксперты агентства РИА Рейтинг. Они проанализировали образ жизни людей и другие факторы за последние три года.

Данные показатели говорят о слабой вовлеченности жителей Петербурга в ЗОЖ, что не удивительно. В Северной столице нет подходящих условий для занятий спортом. Многие спортивные объекты находятся в удручающем состоянии. В качестве примера можно привести легендарный гребной клуб «Знамя», так и не дождавшийся ремонта. При этом чиновники решили не сохранить здание для занятия спортом, а сделать из него музей.

Аналогичная ситуация обстоит со спортивным объектом ГБУ «Санкт-Петербургский центр физической культуры и спорта», хотя в нем давно запланирован ремонт.

Кроме того, многие дворовые спортивные площадки города находятся в почти разрушенном состоянии. На некоторых из них сломан инвентарь, повреждено покрытие и скоплен мусор.

При этом Беглов любит поговорить о важности спорта и ЗОЖ, правда до дела так и не доходит. Смольный при этом выделал 21,1 млн рублей на развитие спорта в Петербурге в 2022-2024 годах. Эта слишком маленькая сумма, чтобы выполнить поручение Путина об обязательном вовлечении в спортивную жизнь не менее 75% жителей города на Неве к 2030 году.