СМИ рассказали о всех срывах сроков ввода перинатальных центров по вине Александра Беглова

​Комитет по инвестициям Петербурга заявил об подведении итогов сбора заявок о реализации проекта ГЧП по созданию перинатального центра на улице Вавиловых в Калининском районе.Соглашение о ГЧП будет подписано до конца 2022 года, а само открытие центра запланировано через 4 года. Его стоимость — 15 млрд рублей.  Управлять им будет СПб ГБУЗ «Родильный дом № 17» по системе ОМС. Концессионером стала компания «ЕКС». 
Ранее заявлялось, что открыть этот центр должны в 2023 году, однако, как сообщает «ВЕК» в своем расследовании, три года ушло у Смольного только на составление ГЧП-соглашения. За это время проект успел подорожать на 5 млрд рублей.

Стоит отметить, что Беглов не первый раз срывает сроки по реализации программы по строительству перинатальных центров. Среди них был перинатальный центр при роддоме №9, который был открыт на пять лет позже назначенного срока.

Будучи на посту полномочного представителя президента по СЗФО в 2017 году политик сорвал сроки сразу четырех объектов, несмотря на обещание президенту Путину взять ситуацию под личный контроль. Когда три из четырех центров все же открылись —в Пскове, Гатчине и Петрозаводске Беглов занял уже другую должность.  При этом позже выяснилось, что при строительстве этих центров были выявлены хищения на более, чем 700 млн рублей.
Как рассказывает издание «ВЕК», в Пскове здание было завершено вовремя, однако открытие центра так и не состоялось в марте 2018 года. Из-за высокого содержания смертельно опасных для младенцев веществ в воздухе перинатальный центр был запущен только в 2019 году. 

Напомним, что на сегодняшний день в городе на Неве функционирует всего один перинатальный центр из положенных четырех. Второй должен появиться на улице Вавиловых не раньше 2026-2027 годов. Скорее всего, к тому моменту у Беглова будет другая должность, однако учитывая количество скандалов, связанных с открытиемперинатальных центров, вероятно, это хорошо.