Общественник Тихонова призвала Беглова обеспечить прозрачность мероприятий по частичной мобилизации в Петербурге

С 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация, в которой принимают участие все регионы страны. Общественные деятели заметили, что в Петербурге наблюдается неразбериха. Повестки получают люди, которые не попадают под объявленные Минобороны условия. Но Смольный не спешит разбираться в ситуации.

С просьбой повысить прозрачность проводимых мероприятий к губернатору Петербурга Александру Беглову обратилась депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга VI созыва, общественный деятель Надежда Тихонова. Она призвала градоначальника создать межведомственную наблюдательную комиссию, в которую вошли бы правозащитные организации, уполномоченный по правам человека, а также чиновники из профильных комитетов Петербурга. Таким образом общественный деятель пытается добиться, чтобы в городе были минимизированы случаи ошибок при проведении частичной мобилизации.

Ранее СМИ сообщали, что в Северной столице повестка о частичной мобилизации пришла 48-летнему мужчине, у которого на иждивении находится мать-инвалид. Однако вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков не посчитал ситуацию неординарной и подчеркнул, что далеко не каждый случай, когда человек ухаживает за инвалидом, позволяет получить отсрочку.