В Смольном забыли об экологии: в Петербурге появится более 200 новых автобусов на «дизеле»

© Pixabay.com
В рамках новой модели транспортного обслуживания (НМТО) Петербурга «Пассажиравтотранс» анонсировал закупку 207 автобусов. Все они будут работать на дизельном топливе, что противоречит одному из основных принципов реформы – экологичности, пишет «Фонтанка».
  
По данным СМИ, вскоре в Северной столице начнут работать 104 новых ЛиАЗов от «ПитерБасЦентр», 50 НЕФАЗов от «Автотехкомплект» и 53 МАЗов «Автотехком». Сокращение начальной стоимости тендера составило 24 млн рублей, что не исключает картельного сговора во время торгов.
  
В отчете о реализации плана по социально-экономическому развитию Петербургу до 2035 года сказано, что НМТО сделает общественной транспорт более экологичным и удобным. Такую же идею позиционировали и сами чиновники Смольного, но, вероятно, что-то пошло не так.
 
 С самого начала введения реформы губернатором Александром Бегловым петербуржцы жаловались на неудобные автобусы, большие промежутки ожидания, нехватку маршрутов. На фоне закупки дизельных автобусов не приходится говорить и об экологичности нового транспорта.
  
Вероятно, чтобы исправить нехватку автобусов, а заодно и решить сложности с заправками для транспорта на СПГ, чиновники изменили транспортную стратегию. Подобные действия говорят о недальновидности команды губернатора Беглова.