В ЗакСе Петербурга приняли новый «инструмент» для роста коррупции

В Петербурге может возрасти уровень коррупции. Это станет последствием политики чиновников из Смольного. Они планируют отменить обязательное наказание за ошибки, допущенные при составлении деклараций о доходе.

Соответствующий законопроект приняли депутаты ЗакСа в третьем чтении. Таким образом, чиновники и парламентарии не будут нести ответственности за неточности в декларациях. За «грубые нарушения» наказание возможно. Однако в законе не прописано, что именно будут считать таковыми. Более того, именно Смольный будет определять, что является нарушением. Это может привести к росту махинаций.

Во время правления губернатора Александра Беглова коррупция стала системным явлением. В Петербурге стали заводить гораздо больше уголовных дел с подобной подоплекой. Также Северная столица вошла в ТОП-10 самых коррумпированных регионов России.

Стоит отметить, что на федеральном уровне ошибки пресекаются. В рамках закона «О противодействии коррупции» представителя власти могут уволить за ошибки в декларации. Однако теперь чиновники и депутаты смогут свободно «корректировать» декларации. Это может напрямую сказаться на уровне коррупции в регионе.