«Отстрелял по три патрона»: Пригожин призвал не привлекать к мобилизации граждан без опыта службы

© ru.freepik.com
Российский бизнесмен Евгений Пригожин согласился с мнением главы Чечни Рамзана Кадырова, заявившего, что в ходе частичной мобилизации необходимо привлекать на службу представителей госструктур и силовых ведомств.
 
При этом бизнесмен добавил, что в первую очередь нужно призывать тех, кто годами пользовался благами Минобороны и своей страны. Речь идет об уволенных в запас контрактниках, а также тех, кто бесчестно расторг контракт после начала СВО, уточнил предприниматель. Людей же без необходимого опыта вообще пока не стоит отправлять в зону СВО, считает предприниматель.
 
«И уж в последнюю очередь стоит мобилизовывать тех, кто никогда не держал автомат в руках, в том числе тех, кто прошел год срочной службы и отстрелял по три патрона. А вообще не подлежат мобилизации, я считаю, специалисты стратегически важных профессий – программисты и так далее», – подытожил Пригожин, комментируя журналистский запрос издания Дни.ру.
 
Мероприятия в рамках частичной мобилизации стартовали в России 21 сентября. В ходе кампании планируется сформировать новые военные подразделения численностью 300 тысяч человек. По словам министра Обороны Сергея Шойгу, в первую очередь будут призываться россияне с боевым опытом, проходившие военную службу ранее.