Мобилизация по-петербургски: повестки вручили мундепам, не подходящим под критерии призыва

Во время публичных слушаний МО «Владимирский» сотрудники военкомата вручили повестки по мобилизации двум мундепам. Одним из них оказался 50-тилетним помощником коменданта аэропорта, а второй – не служившим и без военной специальности. Это уже не первый случай спорных решений военкомов в рамках проведения частично мобилизации в Петербурге. В СМИ сообщали о нескольких делах, связанных с нарушением процессов и зарегистрированных в местных судах.

Возглавивший комиссию по мобилизации губернатор Александр Беглов не спешит разбираться с серьезными нарушениями на местах, несмотря на обещания вмешиваться в спорные случаи.

После возмущений петербуржцев об отсутствии мобилизации годных чиновников Смольного, своевременно оформивших себе «отводы», местные военкомы все же обратили внимание на представителей петербургского политикума. Однако не на команду губернатора Александра Беглова, а на муниципальных депутатов.

Так, накануне в здание муниципалитета МО «Владимирский» пришли представители военкомата и полиции прямо во время публичных слушаний. Повестки по мобилизации получили сразу два мундепа – глава МО Денис Тихоненко и депутат Дмитрий Прытков.

При этом Тихоненко отметил, что ему 50 лет, он проходил обучение на военной кафедре в 1995 году по профессии, которой «сейчас уже нет».

«Я младший офицер, и такой специальности сейчас даже нет. В повестке написано явиться в военкомат, посмотрим, что там скажут», — сообщил он.

Также депутат рассказал, что имеет серьезные проблемы со здоровьем. Также выяснилось, что второй мундеп, получивший повестку, вообще не служил в армии и не имеет военной специальности. Это явно противоречит обозначенным федеральным центром критериям отбора в рамках частичной мобилизации.

Издание «Фонтанка» сообщает, что МО «Владимирский» считается «оппозиционным». Это могло послужить причиной активности военкомов.

«Удивлен, что из всех глав муниципальных образований я один удостоился чести быть мобилизованным, хоть и являюсь младшим лейтенантом, окончив военную кафедру по специальности «Помощник коменданта аэропорта», которая не соответствует перечисленным в указе. Более того, имею проблемы со здоровьем», — добавил Тихоненко.

Напомним, это уже не первый спорный случай, связанный с проведением частичной мобилизации в Петербурге. В СМИ неоднократно сообщали о множестве случаев вручения повесток и отправления на пункты сбора граждан, не соответствующих заявленным Министерством обороны критериям отбора – многодетным, имеющим серьезные проблемы по здоровью и прочим.

В местных судах на сегодняшний день зафиксированы уже несколько исков о нарушениях по мобилизации. Так, 48-летний солдат Александр Четвериков в своем иске отмечает, что несмотря на его возраст никаких медицинских освидетельствований в военкомате с ним не проводилось и выводов по его объективному состоянию здоровья не принималось. В связи с этим истец считает, что его право на охрану здоровья было нарушено.

Вместе с этим решения по аннулированию ошибочно выданных повесток практически не принимаются. Известно лишь около десятка случаев, когда решения военкомов были пересмотрены, несмотря на обещания Беглова, как главы мобилизационной комиссии, лично решать подобные эксцессы. Фактически губернатор попустительствует нарушениям в петербургских военкоматах.