Осуждение общественности вынудило Пиотровского критически высказаться о неподдержавшем СВО подчиненном

Осуждение петербуржцев и огласка в региональных масс-медиа вынудили гендиректора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского критически высказаться об экс-подчиненном Дмитрии Озеркове, который не поддержал спецоперацию ВС РФ на Украине. 

«Дмитрий Озерков, которого вы упомянули, перестал работать по-настоящему несколько лет назад и стал искать себе другую работу, которая больше оплачивается, в частности директором оркестра [Теодора] Курентзиса и так далее», — сообщил начальник музея.

До этого Озерков отрицательно высказывался о Российской Федерации и о специальной военной операции по защите территорий Донбасса и его населения. Это нанесло репутационный вред Эрмитажу и его руководителю.

Пиотровский долго игнорировал эту проблему. Лояльные Смольному СМИ писали, что Озерков был для музея ничего не значащим сотрудником, что было неправдой - Михаил Пиотровский ценил и уважал его за организацию выставок.

Примечательно и то, что сбежавший из страны Дмитрий Озерков входил в Совет по культуре при губернаторе Петербурга Александре Беглове. Вдобавок не обошлось без скандальных историй вокруг других членов семьи одиозного музейного работника.