Политолог Карасев: «Мы должны отказаться от западных онлайн-ресурсов, которые вредят России»

© Pixabay.com / компания «Мета» признана экстремистской и запрещена в России.
Политолог Владимир Карасев считает, что западные онлайн-платформы, как видеохостинг YouTube, могут нести вред российскому обществу из-за разворачивающейся на них информационной войне против России.

По его мнению, нужно обратиться к опыту СССР, когда страна ни от кого ни зависела.

«У нас в Советском Союзе мы ни от кого не зависели, у нас все было. Все, что нам сейчас нужно — это полностью отказаться от западной продукции, заменив ее отечественной. Для этого нужно, чтобы средства, которые направлялись на развитие той или иной отрасли, полностью были подконтрольны государству. Это даст развитие, необходимые ресурсы. Мы должны отказаться от тех ресурсов, которые работают против нашего народу, против России», — рассуждает политолог.

Он также отметил, что не видит ничего страшного в блокировке YouTube на территории России, ведь весь обучающий и развлекательный контент уже есть в наличии на аналогичных российских платформах.

Ранее с аналогичной инициативой выступил петербургский предприниматель Евгений Пригожин. Он считает необходимой проверку видеохостинга YouTube на распространяемый контент. По наблюдениям Пригожина, с начала спецоперации на Украине на платформе началась информационная война, направленная против России. Хостинг и ранее замечался в негативном отношении к патриотическому контенту. Тех же, кто встает на защиту YouTube, предприниматель призывает к переоценке ценностей.

«Хотел бы проинформировать всех тех, кто встает на защиту YouTube. Я думаю, что вам надо переоценить ситуацию и посмотреть на нее с другой стороны. 

В России имеется ряд видеохостингов, которые на сегодняшний день очень эффективно работают, но недооценены именно по той причине, что их место занимают такие вредоносные ресурсы, как YouTube», — подчеркнул Евгений Пригожин.