Беглов может лишиться должности из-за грубого нарушения федерального законодательства

Губернатор Петербурга Александр Беглов может лишиться политической карьеры из-за нежелания указывать свою возможную дочь в декларации о доходах. Об этом сообщил юрист в сфере антикоррупционного законодательства Борис Козлов.

Из открытых источников известно, что у главы Смольного есть супруга Наталья Беглова, а также две дочери. Однако, по сообщениям СМИ, у него есть еще одна дочь, родившаяся вне брака, Александра Беглова 1999 года рождения. На данный момент девушка проживает во Франции.

Чиновники должны ежегодно подавать декларации. В них они обязаны указывать доходы и имущество не только свои, но и членов семьи. Речь идет в том числе и о несовершеннолетних детях. Статус чиновника у градоначальника Петербурга есть давно, однако в документах ранее 2017 года имя Александры нигде не фигурирует.

Как отметил юрист Козлов, это является «грубейшим нарушением федерального закона». 

«Никаких иных мер [применимых в данной ситуации по отношению к губернатору], кроме как снятия с должности, я не вижу. Более того, чиновник такого ранга, совершивший такое, просто не имеет права в дальнейшем занимать руководящие должности. Если действительно Александр Дмитриевич все это время утаивал такого рода информацию, то это прежде всего политический скандал, которым Беглов может лишить себя карьеры. Сложно уложить в голове, что на протяжении долгих лет Беглов просто водил за нос государство и утаивал от всех информацию. Для политика такого ранга это просто немыслимо», – поделился он.

Примечательно, что ранее губернатор Александр Беглов сам увольнял независимых депутатов в рамках статьи «О противодействии коррупции». Однако, когда речь идет о его собственных «ошибках» в декларации, глава Смольного предпочитает их не замечать.