Смольный потратит рекордную сумму на новогодние гуляния после «обещания» Беглова экономить

Смольный частично отменил новогодние мероприятия в декабре и январе, чтобы якобы направить средства на помощь участникам СВО и мирным жителям освобожденных территорий. Губернатор Александр Беглов принял решение не отменять традиционные детские елки и новогодние программы для семей.

Ранее чиновники заявили, что на новогодние украшения будет выделено 600 млн рублей. Однако будут ли траты пересмотрены, так и не сообщили.

Новость вызвала шквал критики, однако световые праздничные арки в центре Петербурга уже стали устанавливать.

По данным интернет-газеты «Бумага», на 18 искусственных елей выделено 25,1 миллиона рублей. Конструкции установят на Дворцовой и Владимирской площадях, Лиговском проспекте, Адмиралтейской набережной и других улицах в центре Северной столицы. Пользователи в Сети уверены, что СВО не станет поводом для властей Петербурга отменить праздник окончательно, несмотря на заявление губернатора «экономить каждый рубль».

Петербуржцы отмечают, что Смольный не откажется от возможности «распилить бюджет» на праздник и официально отказаться от покупки новых украшений, несмотря на недавно обновленное убранство Невского проспекта.

Напомним, власти российских регионов сталисообщать об отмене новогодних праздников в период СВО еще в сентябре после объявления частичной мобилизации. Губернатор Петербурга в числе последних заявил, что нужно экономить и урезать бюджет на новогодние гуляния. Это произошло лишь 7 октября под сильным давлением общественности.