«Ларечная реформа» Смольного усложнит жизнь петербургским предпринимателям – СМИ

Власти Санкт-Петербурга планируют закупить 100 новых государственных киосков до конца 2022 года, причем стоимость будущей арены в 16 раз выше той, которую платят предприниматели сегодня.

Новая инициатива Смольного вызвала у бизнесменов Северной столицы вопросы. Как отметил омбудсмен Александр Абросимов, многие договора на аренду уже закончились, а продлевать их город не торопится, при этом плату с предпринимателей продолжают взымать.
Как подчеркивают в СМИ, возмущение вызывает и анонсируемая стоимость аренды государственного ларька - 50 тысяч рублей в месяц. При этом на сегодняшний день она составляет около 3 тысяч рублей.

Глава НП «Союз малых предпринимателей Санкт-Петербурга» Владимир Меньшиков заметил, что многое в проекте чиновников остается неясным. Например, какие места будут отведены под государственные ларьки.

СМИ также не исключили, что в реализации инициативы не последнюю роль сыграет племянница губернатора Александра Беглова - Наиля Хомерики. По мнению журналистов, курировать единого «ларечного оператора» будет Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ), где заместителем председателя является Александр Ситов, который является партнером родственницы градоначальника, что может привести к новым коррупционным скандалам. СМИ уже сообщали, что Петербург при Беглове вошел в десятку самых коррумпированных субъектов РФ.