Следственный комитет провел обыски в «Столовой №14» по делу о мошенничестве — СМИ

Обыски прошли на объектах комбината детского социального питания «Столовая №14», принадлежащего Администрации Санкт-Петербурга. Предприятие поставляет продукты в школьные учреждения Московского района. Следственные мероприятия были проведены в рамках уголовного дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц».

Правоохранители также наведались на частный «Комбинат питания «Велес», который является поставщиком продуктов в школы Волосовского района Ленинградской области и петербургские медучреждения.

Ранее СМИ упоминали «Столовую №14» в документе с описанием коррупционных схем, к которым может быть причастен губернатор Северной столицы Александр Беглов.

Журналисты не исключают, что обыски могут быть связаны с рейдерским захватом госкомбината «Юность» в 2019 году. Руководителем предприятия была Ольга Гапонова, которая проработала там до 2018 года и уволилась, после чего выяснилось, что у организации огромные долги, и комбинат объявил о банкротстве. Кредитором оказался частный комбинат «Продрезерв», который связывают с главой Фрунзенского района Константином Серовым. Благодаря ему «Продрезерв» стал частым победителем в тендерах на питание в местных детских садах.
Отметим, что Ольга Гапонова, которая, по всей видимости, косвенно привела «Юность» к банкротству, получила повышение и сейчас работает заместителем главы в Управлении по социальному питанию.