Столовая школы № 257 дистанцировалась от соцпита и стала наглядным доказательством качественного питания

Вице-губернатор Валерий Москаленко после посещения столовой школы № 257 Пушкинского района положительно отозвался о ее работе, отметив роль учеников и их родителей в ее работе. При этом курирующий сферу социального питания чиновник умолчал, что столовая не входит в систему соцпита и функционирует автономно. 
 
Руководство школы еще в 2018 году отказалось от услуг сторонних комбинатов соцпита и самостоятельно организовало питание детей. К 2019 году в учебном заведении появился современный школьный ресторан, в работе которого активное участие принимают учащиеся и их родители, контролирующие качество еды.
 
 
Стоит отметить, что график питания соответствует всем нормам СанПиН. 
Ученики могут влиять на состав меню, кроме того, им разрешено организовывать праздники во внеклассное время. 
 
Стоить отметить и систему безналичных платежей. Чиновники Смольного несколько лет пытаются усовершенствовать программу «Моя школа», которая позволяет ученикам расплачиваться в столовых Единой картой школьника, но их заявления так и остаются обещаниями. А ведь с2019 года на обслуживание этой программы Смольный тратит более полумиллиарда рублей, которые поступают от компаний, связанных сгубернатором Александром Бегловым. 
 
Между тем, в школе №257, как указано на их официальном сайте, используется программный комплекс «Цифровая школа», разработанная в Хабаровске. Именно его выбрали в школе №257, а не петербургский «аналог».
 
 
На фоне нескончаемых скандалов, связанных с картельным сговором в комбинатах питания, закономерно, что упомянутое учебное заведениедистанцировалась от петербургского соцпита.
 
Только с начала 2022 года было несколько инцидентов с вероятным хищением денег на комбинатах соцпитания. В частности, Арбитражный суд обязал владелицу комбината «Серна», обслуживающего школы и детсады Выборгского района, выплатить 33 млн рублей за нелегальную работу ресторана. Также задержанаэкс-гендиректор «Столовой № 14», обслуживающей школы Московского района. На комбинате «Велес» тоже прошли обыски.
 
Правоохранители начали проверку по фактупропажи денег со счетов «КСП Красносельского района», а тендеры на поставку продуктов в детские сады Пушкинского района заморозили из-за возможных связей чиновников с одним из участников торгов.
 
Чиновникам Смольного очень выгодно в качестве наглядного примера демонстрировать идеальную столовую школы № 257, но о том, что учебное заведение вышло из городской системы соцпитаони предпочитают не говорить.