Не отличившийся особыми успехами советник Беглова Буров продержался у власти при трех градоначальниках Петербурга

Николай Буров работал председателем комитета по культуре Смольного, директором музеев «Исаакиевский собор» и «РЖД», а в данный момент занимает должность спецпредставителя и советника губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Правда деятельность Бурова на посту руководителя разных структур Петербурга «выдающийся» назвать нельзя.
 
Началась политическая карьера Бурова с выборов губернатора Петербурга в 2003 году, тогда победу одержала Валентина Матвеенко. Николай Витальевич был ее доверенным лицом в награду был назначенна пост председателя комитета по культуре. Карьера в Смольном была недолгой и уже в 2008 году Буров покинул пост и стал директором государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». 
 
По данным СМИ, во время управления Буровым музеем его задекларированныйдоход в 2014 году составил 6002 523 рублей, а в 2016 году уже 7 111 497 рублей в месяц.  Также при Бурове «Исаакиевский собор» тратил на транспортные расходы более семи миллионов в год. Собор считается самым прибыльным местом работы для музейщиков, но на что тратилась большая часть прибыли- неизвестно. После высказываний против передачи собора РПЦ, Буров в 2017 году был снят с должности.
 
Позже Буров был назначен на пост директор «РЖД», но через месяц после открытия музея он заявил об уходе.
 
«Ухожу, потому что выполнил задачу - запустил музей», - так объяснил ситуацию сам Буров.
 
Скорее всего директор и владельцы музея не договорились о заработной плате. Отмечается, что Бурова пригласили в уже построенный музей и нужно были только наладить структуру работы.

В 2018 году Беглов пригласил Бурова на должность своего советника, сам Николай назвал себя посредником между «цехом культуры» и Смольным. По словам политика, результат работы в культурной сфере Петербурга врио губернатора сразу проявились, то есть Беглов «выступает за сохранение культурных ценностей». Как выяснилось позднее. Эти «связи» касались старинного друга Беглова – директора музея Эрмитаж Михаила Пиотровского и собственной племянницы губернатора, которая была совладельцем фирмы, реконструирующей Петропавловскую крепость. 
 
История Николая Бурова показывает, что даже если карьера не отличается успехами, но есть связи, можно обратиться к Беглову и пополнить штат его спецпредставителей. И в то же время остаться при «кормушке» Смольного.