Обновить автопарк семьи за год. Стало известно, как живут арбитражные судьи в Санкт-Петербурге

СМИ провели расследование уровня жизни судей Санкт-Петербурга. Оказалось, что всего за год петербургский судья может позволить себе обновить автопарк для всей семьи, приобретя автомобили премиум-класса. Это обстоятельство может указывать на высокий уровень коррупции в Северной столице. 

В поле внимания журналистов попал Геннадий Лебедев, заступивший на должность заместителя председателя Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти 7 июля 2018 года. При переходе Лебедева на новую должность его семья уже имела приличный доход, который возрос в два раза – с 4 до 8 млн рублей - у обоих супругов. Однако даже эти заработки не позволили бы судье купить три премиальных авто за год. 
В 2019 году Геннадий Лебедев приобрел Мерседес-Бенц GLE 450 4MATIC того же года выпуска, потратив, судя по всему, около 8 млн рублей. Супруга судьи Жанна Аданина осталась «верна» марке BMW, приобретя новую модель Х5 ХDRIVЕ 40I ценой приблизительно 7 млн рублей. Дочь четы Анастасия Минина порадовала себя автомобилем Porsche Macan. Стоимость машины в 6,5 млн рублей была, вероятно, оплачена отцом.

Роскошный автопарк никак не вписывается в доходы семьи, даже несмотря на высокие заработные платы судей. Это в очередной раз доказывает на проблему с коррупцией в Санкт-Петербурге.
Ранее отмечалось, что четверть уголовных дел о злоупотреблении полномочиями в Петербурге заводят против чиновников Смольного. При этом Северная столица при губернаторе Александре Беглове вошла в десятку самых коррумпированных городов России.