Пригожин прокомментировал информацию о конфликте с Бегловым из-за партии «Родина»

Журналистка Ксения Собчак опубликовала материал, в котором рассказала о конфликте между бизнесменом Евгением Пригожиным с губернатором Петербурга Александром Бегловым, состоявшимся на фоне выборов 2021 года в ЗакС партии «Родина». Ситуацию в беседе с изданием RuNews24 прокомментировал сам предприниматель.

«Если не ошибаюсь, я уже рассказывал эту историю. 10 декабря 2020 года из плена был спасен российский социолог Максим Шугалей, который был похищен и удерживался в нечеловеческих условиях в ливийской тюрьме по прямому указанию ЦРУ. Для спасения Шугалея сотни российских героев погибли вдали от своей Родины. А сам Шугалей, еще находясь в тюрьме, заочно выиграл выборы в Законодательное собрание в Республике Коми от партии «Родина»», — приводит слова Пригожина пресс-служба компании «Конкорд».

Бизнесмен подчеркнул, что измученный после плена Шугалей приехал к нему и рассказал, что из-за состояния здоровья ему тяжело жить в Коми, а семья не хочет уезжать из Петербурга. Социолог поделился своим намерением баллотироваться в петербургский ЗакС и спросил, поддержит ли его в этом деле Пригожин.

«Я тогда обнял его за шею и сказал: «Я тебя поддерживал все эти годы, буду поддерживать и дальше, но уверен, что тебя выберут и без моей помощи. А потом позвонил Беглову и спросил, не против ли он. На что Беглов ответил: «Да, конечно, пусть идет». После чего его выдвижение я согласовал со всеми инстанциями», — вспоминает предприниматель.

После этого Шугалей подал собранные документы по одномандатному избирательному округу №5. Однако вскоре после этого Пригожину позвонили взволнованные Беглов и Александр Бельский. Они интересовались, что Шугалей намеревается делать в Заксобрании.
«На что я ответил честно: «Он будет приходить каждую среду на заседание и спрашивать, что вы сегодня сделали для города? Надеюсь, Вам, Александр Дмитриевич, будет полезно, так как это не даст вам бездельничать», — пояснил предприниматель.

Бизнесмен отметил, что в социологических опросах Шугалей успешно лидировал. Однако победу в выборах «волшебным образом» одержал другой кандидат. После этого эксперты заговорили о возможной фальсификации результатов голосования.