Жители Петербурга удивились «каравану» из семи трамваев на Васильевском острове

В Петербург прибыл «умный» трамвай «Витязь-М», сообщают в соцсетях «МК в Питере». До конца текущего года появится еще 26 таких машин, в планах властей города увеличить их количество до 81. Уточняется, что «умный» транспорт экономно расходует энергию, контролирует состояние путей, а также способен самостоятельно остановиться, если на путях окажется человек. Когда новый транспорт выйдет на линии и на какие именно маршруты, пока не сообщается.
Накануне, 3 декабря, на Среднем проспекте Васильевского острова образовался затор. Представители ГУП «Организатор перевозок» сообщили, что причиной транспортного коллапса стала поломка впереди идущего состава, но по словам очевидцев, была проблема с путями. 
В Сети петербуржцы делились подробностями инцидента, публикуя фотографии вереницы из трамваев. 
Трамваям № 6 и № 40 пришлось следовать по измененному маршруту до парка № 3. Оба маршрута проходят по Выборгской и Петроградской сторонам, а также Васильевскому острову, и очень востребованы у горожан, поэтому их отсутствие не осталось незамеченным. 
В комментариях пользователи вспомнили об «умном трамвае», прибывшем в город. Горожане с юмором отметили, что новый транспорт в пробку не попал. 
В Петербурге с 1 апреля 2022 года реализуется новая модель транспортного обслуживания, внедренная губернатором Петербурга Александром Бегловым и чиновниками Смольного.  Но жители города не оценили новации властей из-за многочисленных недочетов.
Эксперты убеждены, что Петербург нуждается в трамваях, но свои функции рельсовый транспорт способен выполнять только при качественном обслуживании путей и составов, а Смольный не готов вкладывать в эти меры бюджетные средства.