Журналисты раскрыли подробности работы похоронного дела в Петербурге под управлением Беглова

Чиновники и политики в конце года традиционно подводят итоги свой деятельности. Не становится исключением и губернатор Петербурга Александр Беглов. Однако нередко за ним замечается некая «забывчивость» части «достижений». В связи с этим журналисты решили восполнить эти пробелы и собрать самые значимые достижения губернатора, с которыми он подвел Петербург и его жителей к предстоящему 2023 году.

Одним из наиболее заметных спецпредставителей градоначальника стал Сергей Смирнов, который курирует похоронное дело в Северной столице и работу кладбищ, а также других связанных с этим бизнесом учреждений.
Единственная официальная «связь» с похоронным делом у Смирнова - работа в должности заместителя ГУП «Ритуальные услуги». Там он трудился восемь месяцев. При этом неофициальные связи Беглова куда шире.

Как стало известно Live24.ru, Смирнов хорошо знаком с криминальным авторитетом Павлом Беляевым. Последнего знают, как одного из основателей «банды санитаров», которая давала крышу петербургским моргам в 90-х. На счету группировки десятки тяжких и особо тяжких преступлений. Через какое-то время Беляева отправили за решетку на 15 лет, но он вышел на свободу досрочно до избрания Беглова губернатором Петербурга.
Согласно официальной информации, вопросами, связанными с похоронным делом, занимается Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле. В частности, первый заместитель председателя комитета Александр Ситов. За плечами чиновника - бизнес-проекты. Также он был соучредителем компании «Морское грузовое бюро», среди совладельцев которой числится племянница Беглова.

Общее курирование прибыльного дела на плечах семьи Захватовых. По итогам прошлого года оборот рынка достиг почти 7,5 миллиарда рублей. Распределение денежных средств шло через нескольких людей главы Петербурга.