Думаю над обращением в прокуратуру – Вишневский намерен инициировать проверку резервного фонда

В администрации губернатора Александра Беглова игнорируют требование общественности раскрыть всю информацию о тратах из резервного фонда Петербурга. По мнению экспертов и горожан, этот фонд вполне может стать коррупционным ресурсом для чиновников Смольного. Борис Вишневский, депутат петербургского Заксобрания, намерен обратиться в прокуратуру по этому поводу.

«Мне по-прежнему отказывают раскрывать полный список трат из резервного фонда. Я думаю уже над обращением в прокуратуру», — заявил парламентарий.

Он намерен добиться того, чтобы ему и всем петербуржцам объяснили, как и куда истратили 50 млрд рублей из резервного фонда. Данные сведения управленцы Северной столицы пообещали предоставить только к середине 2023 года, однако, по мнению Вишневского, это слишком поздно.

«Эту информацию обещают предоставить только к лету, но это поздно. Важно понимать это сейчас», — резюмировал член партии «Яблоко».
Осенью 2022 года сообщили, что всего четыре депутата ЗакС высказались в поддержку запроса Бориса Вишневского, адресованного в

Смольный по поводу трат из резервного фонда. Причем СМИ не раз подчеркивали, что со стороны чиновников нет никакой отчетности по этому поводу. Более того не исключили, что фонд мог стать коррупционным инструментом.

Ответственные управленцы из команды градоначальника до сих пор не предоставили никаких сведений о том, куда или на что тратили деньги из резервного фонда. Вишневский убежден, что так ведут себя власти, когда им есть, что скрывать. Петербуржцы даже предложили весь бюджет Северной столицы сделать «резервным фондом Беглова».