Градозащитники призывают остановить незаконное уничтожение здания НИЦ РВиА

© freepik.com
Начались работы по сносу исторического здания научно-исследовательского центра ракетных войск и артиллерии (НИЦ РВиА), расположенного по адресу Хрустальная улица, дом 1. В настоящий момент активисты движения «Живой город» уже выехали на место, чтобы не допустить сноса очередного исторического здания в Петербурге.
 
 В конце ноября градозащитники обратились в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) с просьбой включить два здания НИЦ РВиА в список объектов культурного наследия. Однако ответа они так и не получили.
 
 Активисты предположили, что демонтаж намерено решили начать в новогодние праздники, чтобы у горожан было меньше возможностей связаться с правоохранительными органами и организоваться. Отмечается, что работы проводит строительная фирма «Прайд» – та самая компания, которая в 2022 году лишила Петербург двух других исторических зданий: Манежа Лейб-гвардии Финляндского полка и бань Екимовой.
 
 Напомним, ранее СМИ не раз отмечали, что в Смольном под руководством губернатора Александра Беглова сформировалось строительное лобби, ответственное за снос исторических зданий ради расчистки места под застройку элитными ЖК.