После начала проверки СК многомиллиардный тендер на реконструкцию петербургского "Мюзик-Холла" исчез с сайта госзакупок

Тендер 0172200002522000393 стоимостью 9,5 миллиарда рублей на реконструкцию здания «Мюзик-Холла» в Северной столице исчез с портала Единой информационной системы в сфере закупок. 

Странное исчезновение тендера произошло после сообщений о том, что Следственный комитет России проведет проверку обстоятельств проведения конкурса. Ранее сообщалось, что контракт достался компании «ПСБ «Жилстрой», которая спонсировала избрание губернатора Александра Беглова. Контракт был заключен по настоянию главы петербургского Комитета по строительству Игоря Креславского, несмотря на то что изначально Комитет по госзаказу был против. 
В сентябре 2021 года губернатор Александр Беглов подписал постановление, согласно которому на реконструкцию театра «Мюзик-Холл» из казны Петербурга было выделено 4,5 миллиарда рублей. Однако в декабре 2022 году цена выросла до 9,5 миллиарда рублей.

По странным стечениям обстоятельств, заявку на участия в тендере отправила лишь «ПСБ «Жилстрой», которая принадлежит вдове Владимира Когана Людмиле Коган. Именно связанная с Коган компания ранее выделила 1 миллион рублей на избирательную кампанию Александра Беглова.

Против решения отдать тендер «ПСБ «Жилстрой» выступили представители городского Комитета по госзаказу, они указали на отсутствие необходимого опыта у компании. Однако решение председателя закупочной комиссии оказалось ключевым.