"Алчные вредители": петербуржцы возмущены отношением петербургских властей к старинным зданиям

В Петербурге многие старинные здания находятся в ужасном состоянии. Петербуржцы обеспокоены состоянием объектов, а власти города продолжают смотреть на проблему сквозь пальцы.  

Зачастую доступ во дворцы и особняки, которые расселены из-за ветхости, открыт. Любой мародер или маргинал без труда может проникнуть в историческое здание и нанести вред элементам декора старинных домов. 

 

Власти Северной столицы практически не обеспечивают сохранность зданий. Нередко дома стоят без крыш и перекрытий, выпадение осадков приводит к ухудшению «дожидающихся» реставрации зданий.

Жители города на Неве давно обращают внимание на тот факт, что чиновники Смольного не справляются с обязанностями по сохранению исторического облика Петербурга. СМИ предполагают, что за халатностью может скрываться корысть, если здание признают непригодным к восстановлению, его можно будет снести, а на его месте построить элитный ЖК. В комментариях в Сети горожане называют подобное отношение варварством, а чиновников – алчными вредителями. 


Губернатор Александр Беглов неоднократно говорил о важности сохранения объектов культурного наследия, но ежегодные расходы на содержание объектов культурного наследия лишь сокращаются.