Две недели назад знал, что состоится такое назначение: Пригожин о новой должности генерала Лапина

Генерал-полковник Александр Лапин, по данным некоторых источников, может занять пост командующего Главным штабом Сухопутных войск. Издание RTVI попросило бизнесмена Евгения Пригожина оценить перспективы такого назначения.

Предприниматель не сразу смог ответить журналистам на их вопрос, так как находился в регионах Донбасса. Позже он вышел на связь, пресс-служба компании «Конкорд» опубликовала три голосовых сообщения бизнесмена.

«Не было возможности выйти на связь, пока передвигался под Бахмутом и Соледаром. По поводу вопроса RTVI. Я двенедели назад знал, что состоится такое назначение. Поэтому у меня готов давно ответ, который пресс-служба опубликует без моего присутствия», — заявил Пригожин. 

Свой комментарий предприниматель начал с анекдота про преподавателя анатомии. Он вел занятие в медицинском вузе, препарируя труп. В один из моментов ментор посоветовал студентам никогда не быть брезгливыми. Но при этом – проявлять внимательность. После наставления преподаватель засунул в задний проход тела палец, а затем облизал. Студентов он попросил сделать то же самое.

«Студенты морщатся, но суют палец и облизывают его. Тогда он говорит им: «Как я уже сказал, вы должны быть не только небрезгливы, но и внимательны. Совал-то я один палец, а облизывал другой!» — закончил анекдот Пригожин.

Этой историей он косвенно сравнил журналистов и студентов-медиков. По словам бизнесмена, авторы разных материалов тоже должны быть внимательными. И, например, внимательно изучить его прошлые заявления о Лапине, чтобы самим разобраться в сути критики.

Речь идет об осенних заявлениях Пригожина. Тогда он оценил резкие слова главы ЧР Рамзана Кадырова о ситуации в Красном Лимане. Оттуда отвели союзные войска из-за угрозы окружения. Бизнесмен подчеркнул, что экспрессия Кадырова не в его стиле. После добавил, что «всех ушлепков нужно отправить с автоматами босыми на фронт».

Пригожин позже отметил, что не обвинял Лапина в ситуации с Красным Лиманом. Генерал-полковник, по его мнению, контролирует лишь свою зону ответственности и выполняет поручения вышестоящего командования. На данный момент он придерживается того же мнения, поэтому «разгадать ребус» внимательным журналистам будет несложно.