Блокадница Немышева раскритиковала «заботу» Смольного о ветеранах, вспоминающих о них лишь по праздникам

Правительство Петербурга проявляет якобы заботу о жителях блокадного Ленинграда и ветеранах Великой Отечественной войны, но только накануне связанных с ними праздников, оставляя на произвол судьбы все остальное время. Таким мнением поделилась блокадница Людмила Александровна Немышева.

По ее словам, власти города не делают практически ничего для облегчения жизни ветеранов. Смольный настолько безразлично относится к их судьбе, что даже игнорирует просьбы сделать бесплатный круглогодичный проезд в общественном транспорте.
«У меня подруга в Москве живет и там проезд в общественном транспорте для жителей блокадного Ленинграда бесплатный в любое время, нам же в Петербурге положена только жалкая компенсация», – сказала Немышева.

Кроме отсутствия льгот, пенсионерам сложно даже просто пользоваться общественным транспортом. Интервалы движения автобусов слишком долгие, а дополнительную сложность добавляют попытки добраться до транспорта через сугробы на остановках. Подобное невнимание со стороны властей никак не похоже на «заботу о ветеранах». 

«С самим общественным транспортом тоже жуткие проблемы. Автобуса порой приходится ждать по 40 минут. А после того, как он приезжает, 
в автобус невозможно попасть. Около остановок целые сугробы, через них пробраться старикам очень сложно. О какой заботе вообще может идти речь?», – заключила Людмила Александровна.

Губернатор Петербурга Александр Беглов на словах очень заботится о ветеранах города, заявляя, что создание комфортных условий для их жизни – приоритетная задача. В то же время Смольный сокращает финансирование фонда, помогающего пенсионерам и ветеранам.