"Они вообще не понимают, о чем идет речь": ветераны спорта рассказали об уничтожении Смольным петербургского духа на городских стартах

Ветераны спорта, спортсмены и участники бегового движения Петербурга недоумевают, почему организация марафона «Белые ночи» была передана московскому подрядчику, отметив, что бюджет на проведение марафона растет, а количество участников сокращается.
Марафон «Белые ночи» традиционно проводится в Северной столице с 1990 года и является одним из крупнейших марафонов в России.

Однако в 2021 году губернатор Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор Борис Пиотровский и председатель Комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь передали полномочия по организации мероприятия АНО «Московский марафон», которая является организатором «Московского марафона» и главным конкурентом забега «Белые ночи». 

Активисты и ветераны спорта собрали более 5 700 подписей под обращением, которое было направлено президенту РФ и губернатору Петербурга, в котором они просили вернуть организацию «Белые ночи» Федерации легкой атлетики СПб. Ответом послужило приглашение из Комитета по спорту от заместителя председателя Андрея Хорта на встречу, которая прошла 11 января.

Леонид Михайлович Тихонов, мастер спорта международного класса, трехкратный Чемпион мира и обладатель действующего рекорда старейшего в России пробега Пушкин – Санкт-Петербург рассказал, что чиновники Комитета по спорту не смогли аргументировать свое решение отдать проведение петербургского марафона московским подрядчикам.
«В 2019 году проводили «Белые ночи» за 2 миллиона рублей, в 2020 и в 2021 году забег не проводился, а в 2022 они сказали проведут его вообще без денег. А получилось, что 34,6 миллиона рублей заплатил сам Петербург, и плюс плата за регистрацию участников. В итоге получилось 52 миллиона», - рассказал Леонид Тихонов.

Действительно, в 2022 году из казны Петербурга было выделено 34,5 млн рублей, однако регистрационные взносы не были отменены и принесли организаторам около 17 миллионов рублей. Отмечается, что в 2022 году в забеге, который организовывали москвичи, приняло участие 8,7 тысячи человек, а в 2019 году - более 9,6 тысячи человек. 

Ветераны увеличение бюджета оценивают положительно, но они считают, что деньги должны быть потрачены на развитие спорта, а не оседать в карманах организаторов или чиновников.
«Вот, что мы попытались донести до комитета, но они, по-моему, вообще не понимают, о чем идет речь. Мы говорим о своих традициях!» - заявил Леонид Тихонов.

Таким образом, встреча ветеранов спорта с чиновниками Смольного не дала результатов. Представители Комспорта не смогли назвать причины передачи организации мероприятий московским компаниям и объяснить, куда расходуются бюджетные средства.