Общественник требует у Смольного поставить памятник освободителю Пушкина от фашистов генералу Хазову

В январе в Петербурге чтут память прорвавших Блокаду, вспоминая жителей города, отстоявших его, и героев фронта, освобождавших Ленинград и его пригороды от фашистов. В их числе – генерал-лейтенант Иван Васильевич Хазов, командир 110-го стрелкового корпуса, освободивший город Пушкин 24 января 1944 года, погибший в бою в апреле 1944-го. Похоронен Хазов в Александровском парке в

Пушкине, но памятника военачальнику в городе до сих пор нет, а мемориал «Никто не забыт- Ничто не забыто» находится в плачевном состоянии с весны.

Это считает несправедливым общественник Олег Плотников, который в одиночку борется за то, чтобы на мемориале появился памятник военачальнику, а сам мемориал привели в порядок.

На представленном видео Плотников показывает состояние мемориала от 12 января – за две недели до торжеств в честь полного снятия ленинградской блокады. В ролике хорошо видно, что все постарались закрыть баннерами «на веревочках», но на этом праздничное благоустройство закончилось.
Редакции Плотников рассказал, что акт вандализма произошел весной: неизвестные разбросали листовки, и сорвали российский флаг. Общественник позвонил в администрацию района, пришел на прием к главе с требованием привести в порядок мемориал и предложил поставить памятник освободителю Пушкина. Но помощи ни от районных чиновников, ни от губернатора Петербурга Александра Беглова не дождался.

Только после обращения к помощнику президента РФ Владимиру Мединскому удалось получить положительный ответ по поводу памятника и дело сдвинулось.

 «Согласовали проект. Договорились вместо мемориала поставить памятник генералу -освободителю Пушкина Хазову Ивану Васильевичу командиру 110 стрелкового корпуса освободившего город 24 января 1944года. Скоро будет 80лет. Сам он похоронен в Александровском парке Пушкина. Мне сообщили что через 2 дня будет подписание решение с моим участием как заявителя о установки памятника. Но вдруг через 3 дня выходит новость что Беглов подписал решение с другим заявителем», - сказал он.

По мнению Плотникова, городские чиновники решили, что памятник – это слишком дорого, и для отчета перед Мединским подставили другого заявителя, отметив, что отремонтируют старый мемориал. В честь самого генерала в Пушкине есть лишь мемориальная табличка, хотя военачальникам, освобождавшим города, всегда ставили памятники в полный рост.

«Ставить памятник дорого, нужно много бумаг, вот они подставили другого заявителя и решили подремонтировать старый. И так сойдёт, чтобы отчитаться перед Мединским. Правда, к этому времени лицевая часть мемориала рухнула. Военачальникам, которые освобождают города всегда ставят памятник в полный рост, а в Пушкине только табличка на стене в месте, где никого не бывает. Как охарактеризовать данный поступок? 

В заключении Олег Плотников попросил общественности содействия с проектом памятника генералу Хазову, пояснив, что сейчас один сражается за проект.