Активисты Петербурга сообщили о продолжении демонтажа исторического здания на проспекте Бакунина

Градозащитники Санкт-Петербурга сообщили о возобновлении работ по демонтажу исторического здания на проспекте Бакунина, 33, несмотря на обещания представителей Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сохранить объект. 

Ранее заместитель председателя СПбО ВООПИК Александр Кононов заявлял, что здание будет сохранено. Кроме того, он утверждал, что историческая арка воротного проезда между зданиями будет отремонтирована. Однако 20 января активисты движения «Живой город» сообщили о сносеобъекта. Продолжению уничтожения исторического здания не смогли помешать ни обещания КГИОП, ни просьбы градозащитников. 

Также Telegram-канал «SOS СПб СНОС» сообщил, что на месте демонтажа здания на Бакунина, 33, произошли задержания петербуржцев, которые выступали в защиту исторического объекта от сноса. 

Стоит отметить, что это не первое уничтожение исторического здания в Петербурге, о котором сообщали городские активисты. При этом губернатор Александр Беглов и его команда чиновников в Смольном продолжают игнорировать просьбы горожан повлиять на ситуацию. 

Единственную реальную помощь в сохранении исторических зданий петербуржцам оказывает Следственный комитет России под руководством Александра Бастрыкина, который не раз брал на контроль дела о незаконном уничтожении ОКН.