Беглов «подарил» 500 млн рублей из бюджета своему другу Году Нисанову при закупке соцвартир в Колпино

Дочерняя компания ГК «Самолет», связанная с бизнесменом Годом Нисановым, получала от властей Санкт-Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым контракты на покупку квартир в Колпинском районе для социальных нужд.
 

Для застройки территории в Колпинском районе ГК «Самолет» создал дочернюю компанию - «СЗ «СПб Реновация – Красный кирпичник. Одним из условий возведения ЖК «Новое Колпино» стала покупка квартир для социальных нужд. Тендеры на приобретение объектов в 2022 году проводил Комитет имущественных отношений (КИО), однако, по информации СМИ, цены на квартиры, по каким-то причинам, назначались на 10-15% выше аналогичной недвижимости в том же районе.
 
К примеру, в декабре 2022 года КИО объявил тендер на покупку однокомнатной квартиры, заявку подала компания «СПб Реновация – Красный кирпичник», с ней и был заключен контракт, а цена недвижимости составила 160 тыс. рублей за квадратный метр.
 
 
 ФОТО: СКРИН ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК

При этом на сервисе по продаже недвижимости Avito самая дорогая квартира в том же доме стоит 151 тыс. рублей за квадратный метр, а самая дешевая – 140 тыс. Если взять среднюю цену за все квартиры, то переплата КИО составила примерно 14 тыс. рублей за метр, а если учесть объем приобретенной недвижимости, то выходит, что переплата из городского бюджета в пользу «СПб Реновация – Красный кирпичник» составляет полмиллиарда рублей.
 
 
ФОТО: СКРИН САЙТА AVITO

Примечательно, что «СЗ «СПб Реновация – Красный Кирпичник» связана с бизнесменом Годом Нисановым, которого СМИ называют «другом» действующего губернатора Беглова, а если учесть, что инициировал покупку квартир по высоким ценам сам Смольный, не исключено, что закупка была проведена на основе неких договоренностей.