Петр Колчин: медийная активность Стрелкова не спасет его имидж после интервью Безлера

Отказ от участия в спецоперации и вскрывшиеся подробности деятельности в Донбассе разрушили остатки репутации Игоря Стрелкова. Так о бывшем министре обороны ДНР высказался политолог и аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Петр Колчин.

Негативное влияние на имидж Стрелкова оказала недавно опубликованная запись интервью командира ополчения Горловки Игоря Безлера. Он напомнил, что экс-министр не только просчитался, когда вывел войска из Славянска в 2014 году, а также он мог участвовать в серых схемах с присвоением денежных средств.      

«Заявление подполковника Игоря Безлера разрушили все многолетние усилия Стрелкова по строительству своего медиа-имиджа. Ежедневные посты в Telegram-каналах, участие в ток-шоу, выступления на сходках русских националистов — все это перекрывается фактами полной некомпетентности на фронте и случаями грабежа мирного населения. Образ «воина Русской консервативной идеи» развеялся. И на его месте очутился маленький функционер, который оставил Славянск, важнейший рубеж обороны Донбасса, потворствовал мародерам и был причастен к исчезновению крупных денежных сумм», – заявил Колчин.

Ранее Игорь Стрелков был подвержен критике российской общественности из-за отказа от участия в спецоперации. Евгений Пригожин предложил ему отправиться на фронт в составе одного из штурмовых подразделений ЧВК «Вагнер», но экс-министр предпочел ограничиться более безопасной деятельностью вдали от боевых действий на просторах интернета.