«Был какой-то договорняк»: Виталий Киселев рассказал о возможной связи Стрелкова и олигарха Ахметова

© Скриншот ВК
Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) не способен командовать и управлять личным составом. Он не понимает тактики и действий на поле боя. Об этом в интервью рассказал замглавы Народной милиции ЛНР Виталий Киселев. Смотреть видео.

Так знаменитый командир отреагировал на дискуссию, которая развернулась между участниками событий 2014 года в Донбассе. Ранее защитник Горловки Игорь Безлер обвинил Гиркина в оставлении Славянска. Он назвал решение Стрелкова сдать город самой большой глупостью того времени.
 
«Лично мной это не уважаемый человек и не уважаемый человек ополчением Донбасса. Мы неоднократно общались по поводу его ярких высказываний против и критики СВО, о том, что тут что-то не правильно делается, что ему никто ничего не дает. У нас сразу просто вопрос: Гиркин, ты Стрелков или Гиркин? Надо определиться: за Россию, за правду, за совесть, за честь? Или за укропов топить? Может вы с Гордоном обменяетесь местами? Ты поедешь туда, он поедет сюда. В принципе разницы никакой не будет», — заявил Виталий Киселев, известный по позывному «Коммунист».
  

Он напомнил об инциденте, когда колонну людей Стрелкова, оставивших Славянск, противник не стал обстреливать. Замглавы Народной милиции ЛНР напомнил, что у ВСУ было достаточно сил и вооружения, однако наносить удары им запретили на самом высоком уровне.
  
«Вы знаете, кто есть такое Кривонос? Да? Бывший командующий сил специальной операции Украины. При чем он наш злейший враг, но он нам по чесноку сказал: он звонил Муженко, есть официальные данные, и подтверждения, о том, что на самом высоком уровне запретили наносить удар по этой колоне», — добавил он.
 

Киселев выразил общее с товарищами мнение, что «был какой-то договорняк». По его словам, территорию Донецкой области в то время курировал украинский олигарх Ринат Ахметов, а власть захватил Петр Порошенко.
 
 «А за что борьба была? За Юзовское хранилище газа, который они должны были добывать. Вот и все. В принципе, как бы понятная история. Помимо этого, еще когда откатились подразделения в Донецк. Почему у нас сегодня на Горловке, на Авдеевке? Это следствие тех неумелых действий, которыми руководил так сказать министр обороны, Гиркин или Стрелков. Не уважаемый нами человек», — отметил «Коммунист».
 

Ранее из-за чрезмерной критики в адрес ЧВК «Вагнер» предприниматель Евгений Пригожин предложил Стрелкову вступить в ряды «Оркестра», чтобы доказать свою позицию не словом, а делом. Стрелков отказался ехать на фронт, чтобы проявить себя на поле боя.